111ª Sessão Ordinária realizada em 05/12/2002

  • Aprovação da Ata da 110ª Reunião Ordinária da Congregação do Instituto de Artes, de 14/11/2002.

INFORMES

  1. Calendário de reuniões da Congregação do Instituto de Artes, para 2003.
  2. Entrega de insígnia e diploma da Ordem Nacional do Mérito Educativo ao Prof. Dr. José Armando Valente.

EXPEDIENTE

  1. Resultados da Comissão designada para Estudos do Plano Diretor.
  2. Eleições Congregação.

ORDEM DO DIA

01) Interessado: DEPARTAMENTO DE ARTES CÊNICAS
Processo:
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Oferecimento do Curso de Extensão “A Arte Circense Integrada ao Desenvolvimento da Criança”, sob a responsabilidade do Prof.Luiz Rodrigues Monteiro Junior.
02) Interessado: DEPARTAMENTO DE ARTES CÊNICAS
Processo:
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Oferecimento do Curso de Extensão “Humanização Hospitalar e Recursos Lúdicos”, sob a responsabilidade do Prof.Luiz Rodrigues Monteiro Junior.
03) Interessado: DEPARTAMENTO DE ARTES CÊNICAS
Processo:
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Oferecimento do Curso de Extensão “O Circo Aplicado à Instrumentalização do Ator”,sob a responsabilidade do Prof.Luiz Rodrigues Monteiro Junior.
04) Interessado: INSTITUTO DE ARTES
Processo:
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Regulamento dos Cursos de Pós-Graduação Stricto Sensu.
05) Interessado: DEPARTAMENTO DE ARTES CÊNICAS
Processo: 01P-2228/00
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Inscrições e Comissão Julgadora do Concurso para Professor Doutor, em RTP, Área de Fundamentos Teóricos das Artes, disciplina AC-501 “Estudos do Teatro no Brasil V”. Inscrições aprovadas: Rubens José Souza Brito e Silvia Cristina Martins de Souza. Comissão Julgadora: Titulares: Neydede Castro Veneziano Monteiro, Márcio Aurélio Pires de Almeida, José Lessa Mattos Silva, Mário Fernando Bolognesi (ECA/USP) e Silvia Fernandes Telesi (ECA/USP). Suplentes: Verônica Fabrini M. Almeida, Maria Lúcia Levy Candeias, Maria Thaís Lima Santos (ECA/USP), Reynuncio Napoleão de Lima (IA/UNESP) e Luiz Fernando Ramos (FFLCH/USP).
06) Interessado: DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS
Processo:
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Resultado Final da Seleção Pública para Professor Doutor, Nível MS-3 em RTP, Áreade Arte e Tecnologia, disciplina AP-214 “Desenho IV: Desenho Industrial”,ao qual se submeteram os professores Doutores com suas respectivas notas finais: Maurício Fridman (1o lugar e habilitado coma média 9,0); Haroldo Gallo (2o colocado e habilitado com a média 8,7) e Franceli Guaraldo (desclassificada pela ausência em duas provas).
07) Interessado: INSTITUTO DE ARTES
Processo:
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Aumento de 10 (dez) vagas para 2003, no Curso de Arquitetura e Urbanismo.
08) Interessado: DEPARTAMENTO DE ARTES CORPORAIS
Processo: 01P-11523/2002
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Revalidação de Diploma de Graduação em Dança, da Sra.Mônica Infante Gonçalves da Silva.
09) Interessado: DEPARTAMENTO DE ARTES CORPORAIS
Processo:
Par./Doc.Fls.:
Assunto: Homologação do “ad-referendum” da Senhora Diretora, nas correções do Catálogo de Graduação para 2003.