1ª fase

Seleção de Candidatos a Estudantes Regulares — 1° Semestre 2019

Prezados(as) candidatos(as), o Programa de Pós-Graduação em Música do Instituto de Artes da Unicamp divulga a lista de aprovados(as) na primeira fase da Seleção de Estudantes Regulares para ingresso no primeiro semestre de 2019.


Informamos que, na segunda fase, os(as) candidatos(as) selecionados(as) se submeterão a:

1) Provas práticas e entrevistas - dia 10 de outubro de 2018

Local: Salas do Departamento de Música do Instituto de Artes da Unicamp
- A prova prática e a entrevista serão realizadas em sessão única. Cada candidato(a) contará com data, horário e banca avaliadora específicos para a realização desta prova, com duração de até 20 minutos.
- Cada candidato(a) deverá atender à data e horário a ele designados (consultem lista de aprovados(as) com seus respectivos horários). Recomenda-se que o(a) candidato(a) esteja presente no local indicado para sua prova prática/entrevista ao menos 30 minutos antes do horário especificado.
- O(a) candidato(a) deverá apresentar documento de identificação.
- É de inteira responsabilidade do(a) candidato(a) providenciar seus músicos colaboradores (acompanhantes), caso necessários.

2) Prova Escrita- dia 11 de outubro, das 9h00 às 17h00 (em duas sessões, sendo: resolução de questões teóricas das 9h00 às 12h00 e resolução de questões analíticas das 14h00 às 17h00).
Local: Ciclo Básico - Salas PB-08 (mestrado: manhã) PB-12 (mestrado: tarde), PB-11 (doutorado: manhã) e PB-17 (doutorado: tarde)

- O(a) candidato(a) deverá apresentar documento de identificação (RG, CNH).
- Recomenda-se chegar ao local da prova com 30 minutos de antecedência.
- As questões deverão ser respondidas com caneta azul ou preta (lápis e borracha poderão ser utilizados para rascunhos).
- Não será permitido o uso de qualquer material de apoio/consulta, tampouco de equipamentos eletrônicos ou aparelhos celulares.

O PPG-Música não atenderá quaisquer solicitações de remanejamento ou adequação de datas e horários.

Atenciosamente
Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Música.
atualizar

Bancas de Entrevistas

  • Banca A — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU04 - 10h00-11h20
  • Banca B — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU22- 13h00-16h00
  • Banca C — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU24 - 10h00-11h20
  • Banca D — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU17 - 10h00-12h00
  • Banca E — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU14 - 10h00-11h20
  • Banca F — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU23 - 14h00-18h00
  • Banca G — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU28 - 10h30-11h50
  • Banca H — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU01 - 14h00-16h00
  • Banca I — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU43 - 10h00-11h50
  • Banca J — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU43 - 14h00-18h00
  • Banca K — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU03 - 11h00-11h40
  • Banca L — Dia: 10-10-2018 • Local: Sala MU03 - 14h30 - 17h10

Mestrado

Candidato Banca Horário
Anderson Ramirez Kaltner L 14:30
André Filipe Gonçalves Carreiro F 14:00
Angela Maria Luisa Florecita Delgado De Pasquale E 10:00
Antonio Fernando Valeriano De Souza H 14:00
Bruno De Oliveira E Lemos Coppini G 10:30
Bruno Macrino Dos Santos D 10:00
Carla Sueli Cabral Da Silva J 14:00
Cemy Queiroz Diniz Junior L 14:50
Daniel Baisi Hadad C 10:00
Daniel Lacerda Franco Marinho Bueno J 14:20
Everton De Novaes D 10:20
Felipe Amaral Moreira A 10:00
Felipe Dos Santos Silva B 13:00
Fernanda Cristina Pavan D 10:40
Guilherme Massao Misina G 10:50
Guilherme Rodrigues Bury I 10:40
Heitor Basilio Coelho A 10:20
Helen Bovo Tormina Zanão A 10:40
Henrique Arboitte Torrel De Bail E 10:20
ísis Natali Cardoso C 10:20
Itamar Dantas De Oliveira J 14:40
Jefferson Luis Gonçalves Da Motta E 10:40
Joana Braga Santos I 10:20
Lívia Paglerani Simão C 10:40
Lucas Lacerda Lopes De Oliveira F 14:20
Luciene Guitarrari Bastos A 11:00
Luiza Fernandes Coelho J 15:00
Mateus Porto Moraes F 14:40
Matheus Barros De Paula J 15:20
Michel De Oliveira Machado C 11:00
Natália Brunelli Da Silveira I 10:00
Paulo Eduardo Flores Da Silva J 15:40
Paulo Francisco Dos Santos K 11:00
Pedro Paulo Ribeiro D'elia G 11:10
Rafael Feitosa Cardoso E 11:00
Rafael Mitsuru Yasuda B 13:20
Ricardo Augusto De Lima Brandão G 11:30
Rodrigo Ferreira De Souza F 15:00
Tales Eduardo Pelison Botéchia L 15:10
Tiago Da Costa Santos K 11:20
Vinícius César De Oliveira L 15:30
Vítor Da Costa Zago H 14:20
Willian Billi L 15:50

Doutorado

Candidato Banca Horário
Alberto Ferreira Da Silva F 16:00
André De Freitas Simões J 16:20
Antonio Fernando Da Cunha Penteado L 16:10
Carlos Roberto Ferreira Dos Santos L 16:30
Dagma Cibele Eid D 11:00
Erico Oliveira Fonseca B 13:40
Fernando Vieira Da Cruz H 14:40
Fransoel Calado Decarli B 14:00
Geremias Tiófilo Pereira Júnior B 14:20
Gerson Frances Do Amaral B 14:40
Gerson Stencel Arrais J 16:40
Gustavo Nunes Boni F 16:20
Ian Cardoso Sousa F 16:40
Igor Brasil Rocha F 17:00
Isac Rodrigues De Almeida F 17:20
Klesley Bueno Brandão H 15:00
Luisa De Athayde Meirelles I 11:00
Luiz Fernando Valente Roveran I 11:20
Luiz Galdino Medeiros Dos Santos Lima F 17:40
Marcella Tramonte J 17:00
Marcelo Rocha Dos Passos B 15:00
Mathilde Tania Fillat D 11:20
Micael Antunes Da Silva L 16:50
Paola Lappicy Lemos Gomes J 17:20
Pedro Juliano Dellarole D 11:40
Pedro Santos De Azevedo B 15:20
Ramón Del Pino B 15:40
Rogério Ribeiro Das Chagas Leitão J 17:40
Sandra Regina Cielavin H 15:20
Victor Rocha Polo F 15:20
Viviana Carolina Jaramillo Alemán H 15:40