Dúvidas Frequentes (FAQ)

O Estágio Docente (PED) é obrigatório?

Somente para alunos bolsistas da CAPES/CNPq – 1 semestre no Mestrado e 2 semestres no Doutorado. Para os demais alunos o estágio é facultativo.

 

É possível ser dispensado do Estágio Docente?

Sim, caso o(a) estudante comprove a atividade docente em outra Instituição de Ensino Superior, apresentando declaração que informe a carga didática e conteúdo programático ministrado.

 

Qual o papel do estudante no Estágio Docente?

O(a) estagiário(a)  ficará responsável por ministrar aulas teóricas e práticas sob supervisão do professor; participar em avaliação parcial de conteúdos programáticos, teóricos e práticos; aplicar métodos ou técnicas pedagógicas tais como estudo dirigido, seminários, etc. As atividades devem respeitar a carga didática referente ao PED C ou ao PED B.

 

Qual a diferença entre PED C e PED B?

Para o PED C, num total de 8 horas semanais, a carga didática atribuída poderá ser no máximo 25% da carga horária da disciplina, limitada a 15 horas semestrais, sempre sob a supervisão direta e presencial do docente responsável definido em projeto; nas demais horas, poderá realizar plantões de dúvidas e auxiliar em atividades de aulas práticas, de exercício ou reforço; elaboração e correção de listas de exercícios, provas e projetos; e elaboração de material didático.

Para o PED B, num total de 8 horas semanais, a carga didática atribuída poderá ser entre 25% e 80% da carga horária da disciplina, limitada a 48 horas semestrais, sempre sob a supervisão direta e presencial do docente responsável definido em projeto; nas demais horas, poderá realizar plantões de dúvidas; colaborar no planejamento da disciplina; auxiliar em aulas práticas, de exercício ou reforço; e atuar em atividades de elaboração e correção de listas de exercícios, provas e projetos, e elaboração de material didático.

As informações acima constam na  Resolução GR 19-2014 – PED.

 

Como é feita a seleção para o Estágio Docente?

Primeiramente, o(a) estudante interessado deverá fazer sua inscrição do PED, conforme as normas e calendário definidos pela Coordenadoria de Pós-Graduação. Em seguida, a Comissão de Graduação selecionará os(as) estagiários(as) e definirá as cotas de voluntários e bolsistas.

 

Todo(a) estagiário(a) do PED recebe bolsa?

Não. A seleção do PED designará as cotas de bolsas disponíveis e os demais poderão ser voluntários.

 

Quem já recebe bolsa de pesquisa poderá acumular com a bolsa PED?

Sim. O estágio remunerado não é considerado vínculo empregatício e nem acúmulo de bolsas.

 

Em quantas disciplinas o(a) estudante pode fazer o estágio?

É possível estagiar em duas disciplinas por semestre, respeitando a carga didática semestral (15 horas para PED C e 48 horas para PED B).

 

Para realizar o PED B é obrigatório ter feito o PED C anteriormente?

Sim, conforme Artigo 9º da Resolução GR 19-2014 – PED.

 

É necessário se matricular em disciplina para efetuar o Estágio Docente (PED)?

Não, atualmente a Diretoria Acadêmica inclui os créditos da disciplina referente ao PED, quando ao término do semestre e conclusão do estágio, não sendo necessário ao aluno efetuar matrícula em disciplina.

 

Como é feita a avaliação do estágio?

No meio do semestre, o(a) estagiário(a) deverá enviar o relatório semestral referente às atividades do estágio, juntamente com o parecer do docente supervisor, conforme as instruções do Relatório Semestral.

 

Em que momento o(a) estudante poderá desistir do estágio?

No momento do cadastro, o(a) estudante pode informar o cancelamento da disciplina em que se inscreveu. Ou, quando por motivos especiais, deverá informar a desistência do estágio ao longo do semestre.

 

O(a) docente supervisor(a) poderá cancelar o estágio?

Sim, apenas quando o(a) estudante não comparecer às aulas ou quando não cumprir às suas responsabilidades do estágio. Neste caso o(a) supervisor deverá informar imediatamente a Coordenadoria de Pós-Graduação, por meio de declaração de cancelamento.

 


Caso tenha alguma outra dúvida, entre em contato com Giovanna, através do telefone (19) 3521-7196 ou e-mail sec (ponto) cpg-giovanna (arroba) iar (ponto) unicamp (ponto) br