SOBRE O CURSO
Proposta do Programa
Áreas de Concentração
Estrutura do Curso
CORPO DOCENTE
Artes Cênicas
Artes Visuais
SELEÇÃO 2011
Linhas Gerais
Calendário
Documentos para Inscrição
Áreas Oferecidas
Vagas para 2011
Pesos das Provas
Bolsas de Estudo
Doutorado Direto
Candidato Estrangeiro
DISCIPLINAS
Horário: 2º Sem/2010
Atividades Orientadas
Programas de Discip.
Catálogo de Disciplinas
ALUNO REGULAR
Renovação de Matrícula
Matrícula Ingressantes
Sipex, Produção Intelectual
Bolsas, Critérios
Normas, Modelos e Formulários p/ Exames e Defesa
Formatação Dissertação/Tese
Links
ESTUDANTE ESPECIAL
Instruções
Relação de Disciplinas
Candidatos Aprovados
PED
Informações e Calendário
Formulário de Inscrição
Candidatos Aprovados
Normas PRPG
CADASTRE-SE
Cadastro para recebimento de informações
ENTRE EM CONTATO
Endereço
Telefones
Internet
Horários
Mapa de Acesso
ÁREA RESTRITA
Docentes
Discentes
   

Área de Concentração em ARTES CÊNICAS
teatro, dança e performance

Linhas de Pesquisa

1. Processos e poéticas da cena

Docentes e Pesquisadores:

Antonieta Marília de Oswald de Andrade,
Cássia Navas Alves de Castro,
Claudia Mariza Braga,
Eusébio Lobo da Silva,
Jorge Luiz Schroeder,
Julia Ziviani Vitiello,
Larissa de Oliveira Neves Catalão,
Marcio Aurélio Pires de Almeida,
Maria Lucia Levy Candeias,
Mario Alberto Santana,
Neyde de Castro Veneziano Monteiro,
Regina Aparecida Pollo Muller,
Suzi Frankl Sperber,
Veronica Fabrini Machado de Almeida.

Professores Visitantes:

Francirosy Campos Barbosa Ferreira,
Martha de Melo Ribeiro

2. Fundamentos técnico/poéticos do intérprete

Docentes e Pesquisadores:

Cassiano Sydow Quilici,
Elizabeth Bauch Zimmermann,
Eusébio Lobo da Silva
Graziela Estela Fonseca Rodrigues,
Inaicyra Falcão dos Santos,
Marcelo Ramos Lazzaratto,
Marília Vieira Soares,
Mario Alberto Santana,
Matteo Bonfitto Junior,
Renato Ferracini,
Sara Pereira Lopes.

Professores Visitantes:

Adilson Roberto Siqueira,
Sayonara Sousa Pereira

Área de Concentração em ARTES VISUAIS

Linhas de Pesquisa

1. Poéticas Visuais

Docentes e Pesquisadores:

Edson do Prado Pfutzenreuter,
Ivanir Cozeniosque Silva,
Lucia Helena Reily,
Luise Weiss,
Lygia Arcuri Eluf,
Regina Helena Pereira Johas,

2. Fundamentos Teóricos das Artes

Docentes e Pesquisadores:

Anna Paula Silva Gouveia,
Claudia Valladão de Mattos,
Haroldo Gallo,
João Francisco Duarte Junior,
Lucia Eustáquio Fonseca,
Maria de Fátima Morethy Couto
Maria José de Azevedo Marcondes,

3. Projeto e Linguagem

Docentes e Pesquisadores:

Anna Paula Silva Gouveia,
Ernesto Giovanni Boccara,

Haroldo Gallo,
Carlos Roberto Fernandes,
Marco Antonio Alves do Valle
Wilson Florio

4. Cultura Áudio Visual e Mídia

Docentes e Pesquisadores:

Adilson José Ruiz,
Artemis Maria Francelin Sanches Moroni,
Fernando Cury de Tacca,
Hermes Renato Hildebrand,
Iara Lis Franco Shiavinatto,
José Armando Valente,
José Eduardo Ribeiro de Paiva,
Marta Luiza Strambi,
Mauricius Martins Farina,
Gilberto Alexandre Sobrinho

   
hoje: 20.06.2019, 04:30:44 - última atualização: 26-02-2019 às 14:34:27
entre em contato