Catálogo de Turmas
Disciplina - Turma | Nome | Docente |
---|---|---|
AD014 A | Ateliê de Prática e Ensino da Dança II |
Marisa Martins Lambert |
AD015 A | Dança do Brasil II: Prática e Ensino |
Paula Caruso Teixeira |
AD017 A | Ateliê de Criação IV: Prática e Ensino |
Daniela Gatti |
AD022 A | Ateliê de Criação II |
Jussara Corrêa Miller |
AD026 A | Ateliê de Criação VI |
Silvia Maria Geraldi |
AD048 A | Técnica VIII: Expressão e Integração |
Holly Elizabeth Cavrell |
AD072 A | Estágio II |
Ana Maria Rodriguez Costas Jussara Corrêa Miller |
AD213 A | Introdução à Metodologia de Pesquisa |
Maria Claudia Alves Guimarães |
AD521 A | História da Dança II |
Maria Claudia Alves Guimarães |
AD621 A | Pedagogia e Didática da Dança |
Ana Maria Rodriguez Costas |
AD945 A | Tópicos Especiais X |
Marisa Martins Lambert |
AD036 A | Técnica II: Investigação e Percepção |
Jussara Corrêa Miller |
AD037 A | Técnica IV: Prática e Análise |
Juliana Martins Rodrigues De Moraes |
AD038 A | Técnica IX Estudos Técnicos de Dança Clássica I: Passado e Presente |
Angela de Azevedo Nolf |
AD039 A | Técnica XI: Estudos Técnicos de Dança Clássica III: Transformações e Rupturas |
Angela de Azevedo Nolf |
AD128 A | Visualidades na Dança |
Erika Velloso Lemos Schwarz |
AD140 A | Dança do Brasil VI: síntese criativa |
Larissa Sato Turtelli Paula Caruso Teixeira |
AD040 A | Técnica VI: Variação e Exploração |
Daniela Gatti |
AD066 A | Extensão II: Realização e Difusão de Projetos Artísticos em Dança |
Larissa Sato Turtelli Paula Caruso Teixeira |
AD066 C | Extensão II: Realização e Difusão de Projetos Artísticos em Dança |
Juliana Martins Rodrigues De Moraes |
AD066 D | Extensão II: Realização e Difusão de Projetos Artísticos em Dança |
Angela de Azevedo Nolf |
AD066 E | Extensão II: Realização e Difusão de Projetos Artísticos em Dança |
Marisa Martins Lambert Patricia de Azevedo Noronha |
AD138 A | Dança do Brasil IV: vivências de alteridade |
Larissa Sato Turtelli |
AD743 A | Tópicos Especiais V |
Juliana Martins Rodrigues De Moraes |
Disciplina - Turma | Nome | Docente |
---|---|---|
AC120 A | Tópicos em Estética Teatral |
Isa Etel Kopelman |
AC121 A | Práticas de Ação Teatral na Comunidade I |
Maria Alice Possani |
AC143 A | Técnicas Corpóreas: Luta I |
Cristiano de Mello Gallep |
AC205 A | Canto para o Ator II |
Marcelo Onofri |
AC209 A | Música e Ritmo II |
Marcelo Onofri |
AC209 B | Música e Ritmo II |
Marcelo Onofri |
AC210 A | Improvisação Teatral II |
Marcelo Ramos Lazzaratto |
AC210 B | Improvisação Teatral II |
Roberto Peixoto Mallet |
AC211 A | Teatro Latino-Americano I |
Gina Maria Monge Aguilar |
AC214 A | Linguagens Circenses |
Larissa de Oliveira Neves Catalão |
AC214 B | Linguagens Circenses |
Larissa de Oliveira Neves Catalão |
AC215 A | Formas do Teatro Ocidental II |
Isa Etel Kopelman |
AC261 A | Tópicos em Criação Cênica II |
Lucienne Guedes Fahrer |
AC261 B | Tópicos em Criação Cênica II |
Wanderley Martins |
AC315 A | Teatro Brasileiro I |
Larissa de Oliveira Neves Catalão |
AC317 A | Estudos de Cenografia e Figurino |
Erika Velloso Lemos Schwarz |
AC317 B | Estudos de Cenografia e Figurino |
Erika Velloso Lemos Schwarz |
AC414 A | Formas do Teatro Oriental |
Eduardo Okamoto |
AC423 A | Corpo-Voz IV |
Veronica Fabrini Machado de Almeida |
AC440 A | Linguagem da Ação Cênica |
Matteo Bonfitto Júnior |
AC441 A | Atuação e Mídias |
Rodrigo Spina de Oliveira Castro |
AC461 A | Tópicos em Criação Cênica IV |
Marcelo Onofri |
AC461 B | Tópicos em Criação Cênica IV |
Larissa de Oliveira Neves Catalão |
AC461 C | Tópicos em Criação Cênica IV |
Grácia Maria Navarro |
AC666 A | Projeto Integrado de Criação Cênica II |
Lucienne Guedes Fahrer Grácia Maria Navarro Rodrigo Spina de Oliveira Castro |
AC666 B | Projeto Integrado de Criação Cênica II |
Grácia Maria Navarro Wanderley Martins Gina Maria Monge Aguilar |
AC887 A | Memorial |
Cassiano Sydow Quilici |
AC888 A | Projeto Integrado de Criação Cênica IV |
Marcelo Onofri |
AC888 B | Projeto Integrado de Criação Cênica IV |
Larissa de Oliveira Neves Catalão |
AC888 C | Projeto Integrado de Criação Cênica IV |
Grácia Maria Navarro |
AC233 A | Artes do Corpo II |
Veronica Fabrini Machado de Almeida |
AC233 B | Artes do Corpo II |
Veronica Fabrini Machado de Almeida |
AC234 A | Artes da Voz II |
Rodrigo Spina de Oliveira Castro |
AC611 A | Expressão Vocal IV |
Veronica Fabrini Machado de Almeida |
AC657 A | Estudos Teóricos no Processo de Criação II |
Cassiano Sydow Quilici |
AC857 A | Poéticas Cênicas |
Maria Alice Possani |
AC260 A | Tópicos em Prática de Encenação |
Eduardo Okamoto |
AR110 A | Tópicos Especiais em Artes I |
Veronica Fabrini Machado de Almeida Lucienne Guedes Fahrer |
AC003 A | Laboratório de Prática Teatral: Dramaturgia |
Isa Etel Kopelman |
AC234 B | Artes da Voz II |
Gina Maria Monge Aguilar |
AC461 D | Tópicos em Criação Cênica IV |
Lucienne Guedes Fahrer |
AC888 D | Projeto Integrado de Criação Cênica IV |
Lucienne Guedes Fahrer |
Disciplina - Turma | Nome | Docente |
---|---|---|
MP170 AM | Tópicos Especiais em Música I |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MP170 LB | Tópicos Especiais em Música I |
Leandro Barsalini |
MP170 LH | Tópicos Especiais em Música I |
Lars Andreas Hoefs |
MP170 SN | Tópicos Especiais em Música I |
Silvia Cordeiro Nassif |
MP170 SR | Tópicos Especiais em Música I |
Suzel Ana Reily Angelo José Fernandes Paulo José de Siqueira Tiné |
MP210 A | Arranjo II |
Paulo José de Siqueira Tiné |
MP230 A | Harmonia II |
Paulo José de Siqueira Tiné |
MP240 A | História e Linguagem da Música Popular II |
Hermilson Garcia do Nascimento |
MP241 A | Canto na Música Popular II |
Regina Machado |
MP250 A | Música e Tecnologia II |
Cacá Machado |
MP270 AM | Tópicos Especiais em Música II |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MP270 LB | Tópicos Especiais em Música II |
Leandro Barsalini |
MP270 LH | Tópicos Especiais em Música II |
Lars Andreas Hoefs |
MP270 SN | Tópicos Especiais em Música II |
Silvia Cordeiro Nassif |
MP270 SR | Tópicos Especiais em Música II |
Suzel Ana Reily Paulo José de Siqueira Tiné Angelo José Fernandes |
MP370 AM | Tópicos Especiais em Música III |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MP370 LB | Tópicos Especiais em Música III |
Leandro Barsalini |
MP370 LH | Tópicos Especiais em Música III |
Lars Andreas Hoefs |
MP370 SN | Tópicos Especiais em Música III |
Silvia Cordeiro Nassif |
MP370 SR | Tópicos Especiais em Música III |
Suzel Ana Reily Angelo José Fernandes Paulo José de Siqueira Tiné |
MP430 A | Harmonia IV |
Paulo José de Siqueira Tiné |
MP440 A | História e Linguagem da Música Popular IV |
Cacá Machado |
MP441 A | Canto na Música Popular IV |
Regina Machado |
MP450 A | Música e Tecnologia IV |
Cacá Machado |
MP470 AM | Tópicos Especiais em Música IV |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MP470 LB | Tópicos Especiais em Música IV |
Leandro Barsalini |
MP470 LH | Tópicos Especiais em Música IV |
Lars Andreas Hoefs |
MP470 SN | Tópicos Especiais em Música IV |
Silvia Cordeiro Nassif |
MP470 SR | Tópicos Especiais em Música IV |
Suzel Ana Reily Paulo José de Siqueira Tiné Angelo José Fernandes |
MP641 A | Canto na Música Popular VI |
Regina Machado |
MU036 A | Acústica Musical II |
José Augusto Mannis Fliblio Ferreira de Souza |
MU049 A | Introdução à Pesquisa |
Silvia Cordeiro Nassif |
MU049 B | Introdução à Pesquisa |
Jônatas Manzolli |
MU049 C | Introdução à Pesquisa |
Suzel Ana Reily |
MU054 AF1 | Tópicos Especiais em Música I |
Angelo José Fernandes |
MU054 AF2 | Tópicos Especiais em Música I |
Angelo José Fernandes |
MU054 AM | Tópicos Especiais em Música I |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU054 AR | Tópicos Especiais em Música I |
Adonhiran Bernard de Almeida Reis |
MU054 AZ | Tópicos Especiais em Música I |
Alexandre Zamith Almeida Mauricy Matos Martin |
MU054 LB | Tópicos Especiais em Música I |
Leandro Barsalini |
MU054 LH | Tópicos Especiais em Música I |
Lars Andreas Hoefs |
MU054 SN | Tópicos Especiais em Música I |
Silvia Cordeiro Nassif |
MU054 SR | Tópicos Especiais em Música I |
Suzel Ana Reily Angelo José Fernandes Paulo José de Siqueira Tiné |
MU055 AF1 | Tópicos Especiais em Música II |
Angelo José Fernandes |
MU055 AF2 | Tópicos Especiais em Música II |
Angelo José Fernandes |
MU055 AM | Tópicos Especiais em Música II |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU055 AR | Tópicos Especiais em Música II |
Adonhiran Bernard de Almeida Reis |
MU055 AZ | Tópicos Especiais em Música II |
Alexandre Zamith Almeida Mauricy Matos Martin |
MU055 LB | Tópicos Especiais em Música II |
Leandro Barsalini |
MU055 LH | Tópicos Especiais em Música II |
Lars Andreas Hoefs |
MU055 SN | Tópicos Especiais em Música II |
Silvia Cordeiro Nassif |
MU055 SR | Tópicos Especiais em Música II |
Suzel Ana Reily Angelo José Fernandes Paulo José de Siqueira Tiné |
MU056 AF1 | Tópicos Especiais em Música III |
Angelo José Fernandes |
MU056 AF2 | Tópicos Especiais em Música III |
Angelo José Fernandes |
MU056 AM | Tópicos Especiais em Música III |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU056 AR | Tópicos Especiais em Música III |
Adonhiran Bernard de Almeida Reis |
MU056 AZ | Tópicos Especiais em Música III |
Alexandre Zamith Almeida Mauricy Matos Martin |
MU056 LB | Tópicos Especiais em Música III |
Leandro Barsalini |
MU056 LH | Tópicos Especiais em Música III |
Lars Andreas Hoefs |
MU056 SN | Tópicos Especiais em Música III |
Silvia Cordeiro Nassif |
MU056 SR | Tópicos Especiais em Música III |
Suzel Ana Reily Angelo José Fernandes Paulo José de Siqueira Tiné |
MU057 AF1 | Tópicos Especiais em Música IV |
Angelo José Fernandes |
MU057 AF2 | Tópicos Especiais em Música IV |
Angelo José Fernandes |
MU057 AM | Tópicos Especiais em Música IV |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU057 AR | Tópicos Especiais em Música IV |
Adonhiran Bernard de Almeida Reis |
MU057 AZ | Tópicos Especiais em Música IV |
Alexandre Zamith Almeida Mauricy Matos Martin |
MU057 LB | Tópicos Especiais em Música IV |
Leandro Barsalini |
MU057 LH | Tópicos Especiais em Música IV |
Lars Andreas Hoefs |
MU057 SN | Tópicos Especiais em Música IV |
Silvia Cordeiro Nassif |
MU057 SR | Tópicos Especiais em Música IV |
Suzel Ana Reily Angelo José Fernandes Paulo José de Siqueira Tiné |
MU059 A | Rítmica II |
Leandro Barsalini Vinicius de Sousa Fraga |
MU059 B | Rítmica II |
Leandro Barsalini Vinicius de Sousa Fraga |
MU061 A | Rítmica IV |
Fernando Augusto de Almeida Hashimoto |
MU061 B | Rítmica IV |
Fernando Augusto de Almeida Hashimoto |
MU068 A | Laboratório de Instrumentos Harmônicos |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU205 A | Estruturação Musical II |
Paulo José de Siqueira Tiné |
MU212 A | Técnica Vocal II |
Angelo José Fernandes |
MU214 A | Análise II |
Luiz Henrique Xavier |
MU219 A | Pedagogia e Didática Musical II |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU220 A | Coral II |
Carlos Fernando Fiorini |
MU231 A | Música Industrializada II |
Suzel Ana Reily |
MU232 A | Trilhas Sonoras II |
Claudiney Rodrigues Carrasco |
MU234 A | Etnomusicologia II |
Suzel Ana Reily |
MU240 A | Instrumentação II |
Luiz Henrique Xavier |
MU243 A | Iniciação à Composição II |
Denise Hortencia Lopes Garcia |
MU246 A | Harmonia do Classicismo ao Romantismo |
Denise Hortencia Lopes Garcia |
MU247 A | Iniciação à Regência II |
Carlos Fernando Fiorini |
MU248 A | Regência Coral II |
Carlos Fernando Fiorini |
MU254 A | Apreciação Musical II |
Lenita Waldige Mendes Nogueira |
MU255 A | Contraponto e Fuga II |
José Augusto Mannis |
MU262 A | Laboratório de Expressão Corporal II |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU265 A | Orquestração II |
Jônatas Manzolli |
MU271 A | Composição II |
Denise Hortencia Lopes Garcia |
MU279 A | Prática Orquestral II |
Carlos Fernando Fiorini |
MU289 A | Criação Musical com Novos Suportes Tecnológicos II |
Jônatas Manzolli |
MU290 A | História da Música Brasileira II |
Lenita Waldige Mendes Nogueira |
MU293 A | Percepção Musical II |
Thaís Lima Nicodemo Gilson Uehara Gimenes Antunes |
MU293 B | Percepção Musical II |
Gilson Uehara Gimenes Antunes Thaís Lima Nicodemo |
MU414 A | Análise IV |
Luiz Henrique Xavier |
MU419 A | Pedagogia e Didática Musical IV |
Silvia Cordeiro Nassif |
MU420 A | Coral IV |
Carlos Fernando Fiorini |
MU446 A | Harmonia do Século XX |
Denise Hortencia Lopes Garcia |
MU448 A | Regência Coral IV |
Carlos Fernando Fiorini |
MU455 A | Contraponto II |
José Augusto Mannis Renato Neves Sarmento |
MU460 A | História da Música II |
Lenita Waldige Mendes Nogueira |
MU462 A | Ópera Stúdio II |
Angelo José Fernandes |
MU471 A | Composição IV |
José Augusto Mannis Igor Abdo Aguilar |
MU479 A | Prática Orquestral IV |
Carlos Fernando Fiorini |
MU489 A | Criação Musical com Novos Suportes Tecnológicos IV |
Jônatas Manzolli |
MU493 A | Percepção Musical IV |
Gilson Uehara Gimenes Antunes Thaís Lima Nicodemo |
MU493 B | Percepção Musical IV |
Thaís Lima Nicodemo Gilson Uehara Gimenes Antunes |
MU573 A | Estágio Pedagógico I |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU612 A | Dicção II |
Angelo José Fernandes |
MU620 A | Coral VI |
Carlos Fernando Fiorini |
MU660 A | História da Música IV |
Lars Andreas Hoefs |
MU662 A | Ópera Estúdio IV |
Angelo José Fernandes |
MU671 A | Composição VI |
Jônatas Manzolli |
MU673 A | Estágio Pedagógico II |
Adriana do Nascimento Araujo Mendes |
MU679 A | Prática Orquestral VI |
Carlos Fernando Fiorini |
MU871 A | Composição VIII |
Luiz Henrique Xavier |
MU879 A | Prática Orquestral VIII |
Carlos Fernando Fiorini |
Disciplina - Turma | Nome | Docente |
---|---|---|
AP203 A | Pintura II |
Ernesto Giovanni Boccara |
AP204 A | Desenho Artístico II |
Rachel Zuanon Dias |
AP213 A | Desenho III: Plástica Aplicada |
Claudio Lima Ferreira |
AP216 A | Desenho Industrial I: Introdução à Programação Visual |
Edson do Prado Pfutzenreuter |
AP298 A | História da Arte II |
Paulo Mugayar Kühl |
AP299 A | Atividades Artísticas - Culturais - Ensino II |
Ivanir Cozeniosque Silva |
AP314 A | Informática Aplicada IV: Modelagem e Animação |
Wilson Florio |
AP403 A | Pintura IV |
Sérgio Niculitcheff |
AP404 A | Desenho Artístico IV |
Sérgio Niculitcheff |
AP413 A | Arte Fotográfica II |
Filipe Mattos de Salles |
AP415 A | Escultura I |
Ivanir Cozeniosque Silva |
AP498 A | História da Arte IV |
Maria De Fatima Morethy Couto |
AP499 A | Atividades Artísticas - Culturais - Ensino IV |
Selma Machado Simão |
AP520 A | Gravura I |
Luise Weiss |
AP600 A | Metodologia de Pesquisa em Artes Visuais |
Sylvia Helena Furegatti Edson do Prado Pfutzenreuter |
AP615 A | Escultura III |
Sylvia Helena Furegatti |
AP618 A | Cerâmica II |
Filipe Mattos de Salles |
AP625 A | História da Arte Brasileira I |
Paulo Mugayar Kühl |
AP632 A | Desenho Animado I |
Wilson Antonio Lazaretti |
AP660 A | Introdução à Computação Gráfica II |
Rachel Zuanon Dias |
AP699 A | Atividades Artísticas - Culturais - Ensino VI |
Jurema Luzia de Freitas Sampaio |
AP709 A | Arte e Novos Meios I |
Paulo Cesar da Silva Teles |
AP724 A | Gravura III |
Márcio Donato Périgo |
AP724 B | Gravura III |
Luise Weiss |
AP741 A | Arquitetura Paisagística I: Introdução |
Maria José de Azevedo Marcondes |
AP862 A | Estágio Pedagógico II |
Selma Machado Simão |
AP975 A | Tópicos Especiais em Ensino de Artes Visuais I |
Jurema Luzia de Freitas Sampaio |
AP991 A | Design I: Princípios de Projeto em Programação Visual |
Edson do Prado Pfutzenreuter |
AP112 A | Teoria e Projeto II: Processo Criativo |
Anna Paula Silva Gouveia |
AP301 A | Elementos da Prática de Pesquisa |
Jurema Luzia de Freitas Sampaio |
Disciplina - Turma | Nome | Docente |
---|---|---|
CS001 A | Projeto em Fotografia |
Mauricius Martins Farina |
CS029 A | Tópicos Especiais em Midialogia V |
Pedro Maciel Guimarães Júnior |
CS034 A | Tópicos Especiais em Midialogia VI |
Iara Lís Franco Schiavinatto |
CS040 A | Oficina de Roteiro II |
Alfredo Luiz Paes de Oliveira Suppia |
CS045 A | Projeto em Produção Sonora II |
André Luiz Olzon Vasconcelos |
CS091 A | Análise Fílmica I |
Pedro Maciel Guimarães Júnior |
CS107 A | Introdução ao Pensamento Computacional |
Ronaldo Barbosa |
CS200 A | Captação e Edição de Áudio |
André Luiz Olzon Vasconcelos |
CS202 A | Antropologia da Imagem |
Marcius César Soares Freire |
CS203 A | Planejamento e Produção de Produtos Audiovisuais |
Noel dos Santos Carvalho |
CS206 A | Teoria da Imagem |
Mauricius Martins Farina |
CS303 A | Edição de Produtos Audiovisuais |
Paulo Cesar da Silva Teles |
CS402 A | Fotografia e Movimento |
Filipe Mattos de Salles |
CS405 A | Educação e Tecnologia |
Ronaldo Barbosa |
CS801 A | Estágio Supervisionado em Midialogia II |
André Luiz Olzon Vasconcelos |
CS017 PT | Projeto de Iniciação Científica |
Paulo Cesar da Silva Teles |
CS032 A | Monitoria |
Paulo Cesar da Silva Teles |