Catálogo de Turmas


Disciplina - Turma Nome Docente
MP170 AR1 Tópicos Especiais em Música I

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MP170 LH Tópicos Especiais em Música I

Lars Andreas Hoefs

MP110 A Arranjo I

Paulo José de Siqueira Tiné

MP130 A Harmonia I

Paulo José de Siqueira Tiné

MP140 A História e Linguagem da Música Popular I

Carlos Gonçalves Machado Neto

MP141 A Canto na Música Popular I

Regina Machado

MP150 A Música e Tecnologia I

Carlos Gonçalves Machado Neto

MP170 RM Tópicos Especiais em Música I

Regina Machado

MP270 LH Tópicos Especiais em Música II

Lars Andreas Hoefs

MP270 PT Tópicos Especiais em Música II

Paulo José de Siqueira Tiné

MP330 A Harmonia III

Paulo José de Siqueira Tiné

MP340 A História e Linguagem da Música Popular III

Suzel Ana Reily

MP341 A Canto na Música Popular III

Regina Machado

MP350 A Música e Tecnologia III

Carlos Gonçalves Machado Neto

MP370 LH Tópicos Especiais em Música III

Lars Andreas Hoefs

MP370 PT Tópicos Especiais em Música III

Paulo José de Siqueira Tiné

MP470 LH Tópicos Especiais em Música IV

Lars Andreas Hoefs

MP470 PT Tópicos Especiais em Música IV

Paulo José de Siqueira Tiné

MP541 A Canto na Música Popular V

Regina Machado

MP741 A Canto na Música Popular VII

Regina Machado

MU035 A Acústica Musical I

Jose Augusto Mannis

MU054 LH Tópicos Especiais em Música I

Lars Andreas Hoefs

MU054 TN Tópicos Especiais em Música I

THAIS LIMA NICODEMO

MU055 AR Tópicos Especiais em Música II

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU055 LH Tópicos Especiais em Música II

Lars Andreas Hoefs

MU055 TN Tópicos Especiais em Música II

THAIS LIMA NICODEMO

MU056 AR Tópicos Especiais em Música III

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU056 LH Tópicos Especiais em Música III

Lars Andreas Hoefs

MU056 TN Tópicos Especiais em Música III

THAIS LIMA NICODEMO

MU057 AR Tópicos Especiais em Música IV

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU057 LH Tópicos Especiais em Música IV

Lars Andreas Hoefs

MU057 TN Tópicos Especiais em Música IV

THAIS LIMA NICODEMO

MU058 A Rítmica I

Leandro Barsalini

Fernando Augusto de Almeida Hashimoto

MU060 A Rítmica III

Leandro Barsalini

Fernando Augusto de Almeida Hashimoto

MU070 A Percussão Aplicada

Fernando Augusto de Almeida Hashimoto

MU105 A Estruturação Musical I

Paulo José de Siqueira Tiné

MU111 A Música Industrializada I

Hermilson Garcia do Nascimento

MU112 A Técnica Vocal I

Angelo José Fernandes

MU114 A Análise I

Francisco Zmekhol Nascimento de Oliveira

MU119 A Pedagogia e Didática Musical I

Silvia Cordeiro Nassif

MU120 A Coral I

Carlos Fernando Fiorini

MU131 A Etnomusicologia I

Suzel Ana Reily

MU132 A Trilhas Sonoras I

Claudiney Rodrigues Carrasco

MU140 A Instrumentação I

Mario Jose Mariano de Campos

MU143 A Iniciação à Composição I

Denise Hortencia Lopes Garcia

MU146 A Harmonia do Período Barroco

Denise Hortencia Lopes Garcia

MU148 A Regência Coral I

Carlos Fernando Fiorini

MU154 A Apreciação Musical I

Lenita Waldige Mendes Nogueira

MU155 A Contraponto e Fuga I

Francisco Zmekhol Nascimento de Oliveira

MU165 A Orquestração I

Mario Jose Mariano de Campos

MU179 A Prática Orquestral I

Carlos Fernando Fiorini

Vinicius de Sousa Fraga

Paulo Adriano Ronqui

Emerson Luiz De Biaggi

Lars Andreas Hoefs

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

José Alexandre Leme Lopes Carvalho

MU189 A Criação Musical com Novos Suportes Tecnológicos I

Adriana do Nascimento Araújo Mendes

Danilo Augusto de Albuquerque Rossetti

Tadeu Moraes Taffarello

MU190 A História da Música Brasileira I

Lenita Waldige Mendes Nogueira

MU193 A Percepção Musical I

Francisco Zmekhol Nascimento de Oliveira

MU314 A Análise III

Francisco Zmekhol Nascimento de Oliveira

MU319 A Pedagogia e Didática Musical III

Adriana do Nascimento Araújo Mendes

MU320 A Coral III

Carlos Fernando Fiorini

MU346 A Harmonia do Romantismo ao Século XX

Denise Hortencia Lopes Garcia

MU348 A Regência Coral III

Carlos Fernando Fiorini

MU355 A Contraponto I

Jose Augusto Mannis

MU360 A História da Música I

Lenita Waldige Mendes Nogueira

MU362 A Ópera Estúdio I

Angelo José Fernandes

MU371 A Composição III

Jose Augusto Mannis

MU379 A Prática Orquestral III

Carlos Fernando Fiorini

Vinicius de Sousa Fraga

Paulo Adriano Ronqui

Emerson Luiz De Biaggi

Lars Andreas Hoefs

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

José Alexandre Leme Lopes Carvalho

MU389 A Criação Musical com Novos Suportes Tecnológicos III

Adriana do Nascimento Araújo Mendes

Tadeu Moraes Taffarello

Danilo Augusto de Albuquerque Rossetti

MU393 A Percepção Musical III

Gilson Uehara Gimenes Antunes

MU771 A Composição VII

Francisco Zmekhol Nascimento de Oliveira

MU571 A Composição V

Francisco Zmekhol Nascimento de Oliveira

MU573 A Estágio Pedagógico I

Adriana do Nascimento Araújo Mendes

MU673 A Estágio Pedagógico II

Adriana do Nascimento Araújo Mendes

MU512 A Dicção I

Angelo José Fernandes

MU520 A Coral V

Carlos Fernando Fiorini

MU560 A História da Música III

Lars Andreas Hoefs

MU562 A Ópera Stúdio III

Angelo José Fernandes

MU579 A Prática Orquestral V

Carlos Fernando Fiorini

Vinicius de Sousa Fraga

Paulo Adriano Ronqui

Emerson Luiz De Biaggi

Lars Andreas Hoefs

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

José Alexandre Leme Lopes Carvalho

MU620 A Coral VI

Carlos Fernando Fiorini

MU779 A Prática Orquestral VII

Carlos Fernando Fiorini

Vinicius de Sousa Fraga

Paulo Adriano Ronqui

Emerson Luiz De Biaggi

Lars Andreas Hoefs

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

José Alexandre Leme Lopes Carvalho

MP170 PT Tópicos Especiais em Música I

Paulo José de Siqueira Tiné

MP270 AR1 Tópicos Especiais em Música II

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MP270 RM Tópicos Especiais em Música II

Regina Machado

MP370 AR1 Tópicos Especiais em Música III

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MP370 RM Tópicos Especiais em Música III

Regina Machado

MP470 AR1 Tópicos Especiais em Música IV

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU054 AR Tópicos Especiais em Música I

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU055 AR1 Tópicos Especiais em Música II

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU056 AR1 Tópicos Especiais em Música III

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU057 AR1 Tópicos Especiais em Música IV

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU054 AR1 Tópicos Especiais em Música I

Adonhiran Bernard de Almeida Reis

MU054 PT Tópicos Especiais em Música I

Paulo José de Siqueira Tiné

MU055 PT Tópicos Especiais em Música II

Paulo José de Siqueira Tiné

MU057 PT Tópicos Especiais em Música IV

Paulo José de Siqueira Tiné

MU056 PT Tópicos Especiais em Música III

Paulo José de Siqueira Tiné

MU058 B Rítmica I

Leandro Barsalini

Fernando Augusto de Almeida Hashimoto

MU060 B Rítmica III

Leandro Barsalini

Fernando Augusto de Almeida Hashimoto

MU162 A Laboratório de Expressão Corporal I

Regina Machado

MX004 AM Tópicos Especiais em Projetos de Extensão em Música IV

Adriana do Nascimento Araújo Mendes

MU279 A Prática Orquestral II

Carlos Fernando Fiorini

MU479 A Prática Orquestral IV

Carlos Fernando Fiorini

MU679 A Prática Orquestral VI

Carlos Fernando Fiorini

MU879 A Prática Orquestral VIII

Carlos Fernando Fiorini

MU220 A Coral II

Carlos Fernando Fiorini

MU420 A Coral IV

Carlos Fernando Fiorini

MU820 A Coral VIII

Carlos Fernando Fiorini

MU147 LI Iniciação à Regência I

Carlos Fernando Fiorini

MU147 RG Iniciação à Regência I

Carlos Fernando Fiorini

Disciplina - Turma Nome Docente
AC105 A Canto para o Ator I

Marcelo Onofri

AC109 A Música e Ritmo I

Marcelo Onofri

AC115 A Formas do Teatro Ocidental I

Cassiano Sydow Quilici

AC129 A Formas Espetaculares e Cultura Popular Brasileira I

Larissa de Oliveira Neves Catalão

AC133 A Artes do Corpo I

Veronica Fabrini Machado de Almeida

AC134 A Artes da Voz I

Rodrigo Spina de Oliveira Castro

AC160 A Tópicos em Prática de Encenação

Erika Velloso Lemos Schwarz

AC161 A Tópicos em Criação Cênica I

Grácia Maria Navarro

AC218 A Máscara: Elementos Técnicos de Artes Visuais I

Erika Velloso Lemos Schwarz

AC316 A Estudos de Dramaturgia

Gina Maria Monge Aguilar

AC321 A Produção Teatral

Maria Alice Possani

AC331 A Corpo e Teatralidades Brasileiras I

Grácia Maria Navarro

AC333 A Artes do Corpo III

Veronica Fabrini Machado de Almeida

AC334 A Artes da Voz III

Gina Maria Monge Aguilar

AC340 A Princípios da Ação Cênica

Maria Alice Possani

AC360 A Tópicos em Prática de Encenação

Eduardo Okamoto

AC361 A Tópicos em Criação Cênica III

Rodrigo Spina de Oliveira Castro

AC415 A Teatro Brasileiro II

Larissa de Oliveira Neves Catalão

AC555 A Projeto Integrado de Criação Cênica I

Grácia Maria Navarro

Marcelo Onofri

AC557 A Estudos Teóricos no Processo de Criação I

Cassiano Sydow Quilici

AC757 A Estudos Teóricos no Processo de Criação III

Larissa de Oliveira Neves Catalão

AC777 A Projeto Integrado de Criação Cênica III

Eduardo Okamoto

Rodrigo Spina de Oliveira Castro

AC777 B Projeto Integrado de Criação Cênica III

Eduardo Okamoto

Rodrigo Spina de Oliveira Castro

AC890 A Metodologia e Criação em Artes Cênicas

Cassiano Sydow Quilici

AC110 A Improvisação Teatral

Gina Maria Monge Aguilar

AC018 A Capoeira I

Cristiano de Mello Gallep

AC160 B Tópicos em Prática de Encenação

Erika Velloso Lemos Schwarz

AC261 A Tópicos em Criação Cênica II

Veronica Fabrini Machado de Almeida

AC461 A Tópicos em Criação Cênica IV

Eduardo Okamoto

AC555 B Projeto Integrado de Criação Cênica I

Veronica Fabrini Machado de Almeida

Marcelo Onofri

AC557 B Estudos Teóricos no Processo de Criação I

Cassiano Sydow Quilici

EX016 A Revista Capoeirando – um tributo à cultura popular

Cristiano de Mello Gallep

Gina Maria Monge Aguilar

Disciplina - Turma Nome Docente
CS025 A Oficina de Produção Audiovisual

Claudiney Rodrigues Carrasco

CS026 A Oficina de Direção de Fotografia

Filipe Mattos de Salles

CS039 A Oficina de Roteiro I

Alfredo Luiz Paes de Oliveira Suppia

CS041 A Projeto de Cinema I

Noel dos Santos Carvalho

CS044 A Projeto em Produção Sonora I

André Luiz Olzon Vasconcelos

CS047 A Projeto em TV e Vídeo II

Gilberto Alexandre Sobrinho

CS052 A Fotografia II

Mauricius Martins Farina

CS073 A Projeto em Narrativas Digitais I

Hermes Renato Hildebrand

CS093 A Comunicação, Arte, Cultura e Sociedade

Selma Machado Simão

CS100 A Cultura Moderna e Imagem

Iara Lís Franco Schiavinatto

CS102 A Fotografia I

Mauricius Martins Farina

CS103 A Teorias da Comunicação

Paulo Cesar da Silva Teles

CS104 A História da Fotografia

Filipe Mattos de Salles

CS106 A Métodos e Técnicas de Pesquisa e de Desenvolvimento de Produtos em Midialogia

Ronaldo Barbosa

CS300 A Recursos Eletrônicos Aplicados à Produção Sonora

André Luiz Olzon Vasconcelos

CS301 A História do Rádio

Jose Augusto Mannis

CS302 A História da TV e do Vídeo

Gilberto Alexandre Sobrinho

CS304 A História do Cinema I

Francisco Elinaldo Teixeira

CS400 A Computação Gráfica

Paulo Cesar da Silva Teles

CS500 A História do Cinema Brasileiro

Alfredo Luiz Paes de Oliveira Suppia

CS508 A Redes: Convergência e Sociedade

Cesar Baio

CS601 A História e Imagem: Laboratório de Cultura Visual e Mídia

Iara Lís Franco Schiavinatto

CS800 A Estágio Supervisionado em Midialogia I

Noel dos Santos Carvalho

Paulo Cesar da Silva Teles

CS032 A Monitoria

Paulo Cesar da Silva Teles

CS038 A Tópicos Especiais em Midialogia X

Wilson Antonio Lazaretti

CS132 A Monitoria II

Paulo Cesar da Silva Teles

CS911 A Atividades Orientadas de Extensão em Midialogia I

Paulo Cesar da Silva Teles

Noel dos Santos Carvalho

CS017 A Projeto de Iniciação Científica

Paulo Cesar da Silva Teles

CS008 A Tópicos Especiais em Cinema Brasileiro I

Pedro Maciel Guimarães Júnior

CS029 A Tópicos Especiais em Midialogia V

Noel dos Santos Carvalho

CS035 A Tópicos Especiais em Midialogia VII

Cesar Augusto Baio Santos

Disciplina - Turma Nome Docente
AP103 A Pintura I

Sérgio Niculitcheff

AP104 A Desenho Artístico I

Rachel Zuanon Dias

AP110 A Modelagem I

Ivanir Cozeniosque Silva

AP111 A Teoria e Projeto I: Introdução

Wilson Florio

AP115 A Modelos e Maquetes

Claudio Lima Ferreira

AP198 A História da Arte I

Paulo Mugayar Kühl

AP199 A Atividades Artísticas - Culturais - Ensino I

Ivanir Cozeniosque Silva

AP211 A Desenho I: Desenho Artístico

Filipe Mattos de Salles

AP217 A Desenho Industrial II: Introdução ao Projeto de Produto

Edson do Prado Pfutzenreuter

AP301 A Elementos da Prática de Pesquisa

Selma Machado Simão

AP303 A Pintura III

Sérgio Niculitcheff

AP304 A Desenho Artístico III

Luise Weiss

AP313 A Arte Fotográfica I

Filipe Mattos de Salles

AP398 A História da Arte III

Paulo Mugayar Kühl

AP399 A Atividades Artísticas - Culturais - Ensino III

Selma Machado Simão

AP509 A Computação Gráfica I

Rachel Zuanon Dias

AP515 A Escultura II

Sylvia Helena Furegatti

AP598 A História da Arte V

Maria De Fatima Morethy Couto

AP599 A Atividades Artísticas - Culturais - Ensino V

Selma Machado Simão

AP620 A Gravura II

Márcio Donato Périgo

AP707 A Gestão de Espaços de Arte / Educação

Selma Machado Simão

AP709 A Arte e Novos Meios I

Paulo Cesar da Silva Teles

AP725 A História da Arte Brasileira II

Maria De Fatima Morethy Couto

AP895 A Tópicos Especiais em Processos Criativos XII

Wilson Antonio Lazaretti

AP896 A Tópicos Especiais em Processos Criativos XIII

Wilson Antonio Lazaretti

AP115 B Modelos e Maquetes

Evandro Ziggiatti Monteiro

AP762 A Estágio Pedagógico I

Selma Machado Simão

AP742 A Arquitetura Paisagística II: Projetos

Maria José de Azevedo Marcondes

AP100 A Práticas de Oficina I

Márcio Donato Périgo

AP897 A Tópicos Especiais em Processos Criativos XIV

Luise Weiss

AP933 A Tópicos Especiais em Teorias das Artes III

Maria José de Azevedo Marcondes

AP120 A Teoria e Projeto X: Interiores

Claudio Lima Ferreira

AP120 B Teoria e Projeto X: Interiores

Haroldo Gallo

AP518 A Cerâmica I

Selma Machado Simão

AP100 B Práticas de Oficina I

Márcio Donato Périgo

AP110 B Modelagem I

Ivanir Cozeniosque Silva

AP763 A Pedagogia e Didática de Artes Visuais I

Selma Machado Simão

AP991 A Design I: Princípios de Projeto em Programação Visual

Edson do Prado Pfutzenreuter

Disciplina - Turma Nome Docente
AD013 A Ateliê de Prática e Ensino da Dança I

Marisa Martins Lambert

AD021 A Ateliê de Criação I

Paula Caruso Teixeira

AD023 A Ateliê de Criação III

Silvia Maria Geraldi

AD030 A Ateliê de Produção Cênica

Juliana Martins Rodrigues De Moraes

AD045 A Técnica V: Variação e Exploração

Daniela Gatti

Juliana Martins Rodrigues De Moraes

AD047 A Técnica VII: Expressão e Integração

Holly Elizabeth Cavrell

AD071 A Estágio I

Jussara Corrêa Miller

AD421 A História da Dança I

Maria Claudia Alves Guimarães

AD601 A História da Dança no Brasil

Maria Claudia Alves Guimarães

AR101 A Fundamentos Filosóficos da Arte Educação

Silvia Cordeiro Nassif Schroeder

AR301 A Psicologia do Desenvolvimento Aplicado às Artes I

Jussara Corrêa Miller

AD018 A Técnica III: Prática, Análise e Ensino da Dança

Silvia Maria Geraldi

AD019 A Técnica X: Estudos Técnicos de Dança Clássica II: Tradição e contemporaneidade

Angela de Azevedo Nolf

AD027 A Ateliê de Criação Dança e Novas Tecnologias

Daniela Gatti

AD136 A Dança do Brasil I: corpo e contexto

Paula Caruso Teixeira

AD137 A Dança do Brasil III: desierarquização de saberes

Larissa Sato Turtelli

AR601 A Processos Pedagógicos Voltados para o Corpo na Arte

Ana Maria Rodriguez Costas

AD059 A Atividade Científico Cultural III

Silvia Maria Geraldi

AD041 A Técnica I: Investigação e Percepção

Jussara Corrêa Miller

AD139 A Dança do Brasil V: imersão criativa

Larissa Sato Turtelli

Paula Caruso Teixeira

AD742 A Tópicos Especiais IV

Juliana Martins Rodrigues De Moraes

AD942 A Tópicos Especiais VII

Mariana Baruco Machado Andraus

AD944 A Tópicos Especiais IX

Larissa Sato Turtelli

AR601 B Processos Pedagógicos Voltados para o Corpo na Arte

Ana Maria Rodriguez Costas

AD065 DG Extensão I: Planejamento e gestão de projetos de dança

Daniela Gatti

AD065 HC Extensão I: Planejamento e gestão de projetos de dança

Holly Elizabeth Cavrell

AD065 LP Extensão I: Planejamento e gestão de projetos de dança

Larissa Sato Turtelli

Paula Caruso Teixeira

AD065 MB Extensão I: Planejamento e gestão de projetos de dança

Mariana Baruco Machado Andraus